Из образца горной породы массой 25 г., содержащего минерал аргентит Ag2S, выделено серебро массой 5,4 г. Определите массовую долю аргентита в образце. Ответ: 24,8%

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:45
    0
    n (Ag) = 5,4/108 = 0,05 моль

    m (Ag2S) = n (Ag) / 2 = 0,025 моль

    m (Ag2S) = 0,025 x 248 = 6,2 г

    массовая доля w (Ag2S) = 6,2/25 = 0, 248 или 24,8%