Рассчитайте массовую долю меди в ее рудах, одна из которых содержит минерал халькопирит CuFeS2 (массовая доля 6%), а другая - минерал ковелин CuS (массовая доля 4,5%). Вычислите массу меди, которую можно выделить из образца каждой руды массой 100 кг.

Ответ: 2,09%и 2,09 кг.

3% и 3 кг

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:07
    0
    1). вычисляем масса минералы в руде:

    m (CuFeS2) = 100*6/100=6 кг

    m (CuS) = 100*4.5/100=4.5 кг

    2.) масса меди в руде

    n (CuFeS2) = 6/184 = 0.03261 моль

    m (Cu) = 0.03261*64=2.09 кг

    n (CuS) = 4.5/96=0.04688 моль

    0.04688*64=3 кг

    ответ: 2.09 кг и 3 кг