из образца горной породы массой 25 г, содержащего минерал аргентит Ag2S выделено серебро массой 5,4 грам. определите массовую долю аргентита в образце.

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 08:56
    -1
    M (Ag2S) = 248

    x г 5,4 г

    Ag2S - - - 2Ag

    248 216

    x = 5,4*248/216=6,2 г

    массовая доля = 6,2/25=0,248; 24,8%
  2. 27 мая, 10:30
    0
    5.4 г чистого Ag соответствуют 5.4/108=0.05 моль, что в свою очередь, соотвествует 0.025 моль соединения Ag2S (т. к. два атом серебра на 1 молекулу Ag2S)

    тогда m (Ag2S) = 0.025*248=6.2 г

    массовая доля Ag2S будет 100%*6.2/25=24.8%