Составьте уравнения следующих превращений:

FeO->FeSO4->Fe (OH) 2->FeO.

Для реакций 1 и 2 приведите полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:17
    0
    1) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    FeO + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + H2O

    FeO + 2H (+) = Fe (2+) + H2O

    2) FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe (OH) 2↓

    Fe (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + Fe (OH) 2↓

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2↓

    3) Fe (OH) 2 = FeO + H2O