Гидроксид натрия реагирует с: а) FeO; б) HNO3; в) KNO3; г) AL2 (SO4) 3; напишите молекулярные и ионно-молекулярные (полные и сокращенные уравнения возможных реакций!

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:03
    0
    Гидроксид натрия реагирует с азотной кислотой и сульфатом алюминия:

    NaOH + HNO3 = > NaNO3 + H2O

    H (+) + OH (-) = > H2O

    6 NaOH (недостаток) + Al2 (SO4) 3 = > 2 Al (OH) 3↓ + 3 Na2SO4

    6 OH (-) + 2 Al (3+) = > 2 Al (OH) 3↓

    8 NaOH (избыток) + Al2 (SO4) 3 = > 2 Na[Al (OH) 4] + 3 Na2SO4

    8 OH (-) + 2 Al (3+) = > 2 [Al (OH) 4] (-)