Какую массу этанола можно получить при гидротации 33.6 литра этена

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:19
    0
    С2 Н4 + Н2 О = С2 Н5 ОН

    n (C2H4) = V (C2H4) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    n (C2H4) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    По уравнению видно, что n (C2H5OH) = n (C2H4) = 1,5 моль

    m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH) = 1,5*46 = 69 г.