Сколько грам этанола получится при реакции 11,2 л этена с водой, если выход этанола 80 процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:28
    0
    0,5 моль х моль

    C₂H₄+H₂O=C₂H₅OH

    1 моль 1 моль

    n (C₂H₄) = 11,2:22,4=0,5 моль

    х (С₂H₅OH) = 0,5*1:1=0,5 моль

    m (C₂H₅OH) = 0,5*46=23 г

    23 г - 100 %

    х г - 80 %

    х (C₂H₅OH) = 23*80:100=18,4 г