Помогите решить:

V (H2) - ?

m (CaCO3) - 20 грам

m (H3PO4) - 19,6 грам

Vm - 22,4 Л/моль

M (CaCO3) = 100 грам/моль

M (H3PO4) = 98 грам/моль

3CaCO3 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3CO2 + 2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:46
    0
    3 СaCO3+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3CO2+3H2O

    это задача на избыток недостаток

    m (CaCO3) = 19,6 г*300 г/196 г=30 г

    30 г>20 г значит CaCO3 в недостатке расчёт будем вести по нему

    V (CO2) = 20 г*67,2 л/300 г=4,48 л

    Ответ: 4,48 л