Дано:

m (CaO) = 28 г 3CaO+2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2+3H2O

m (H3PO4) - ?

n (Ca3 (PO4) 2) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:47
    0
    N (CaO) = 28/56=0,5 моль

    По уравнению реакции

    n (H3PO4) = 0,5*2/3=0,33 моль

    m (H3PO4) = 0,33*98=32,34 г

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,5/3=0,167 моль