Определите объем при нормальных условиях 6 грамм водорода

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:26
    0
    1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем равный 22,4 л. Так как молекула водорода двухатомна, то молярная масса водорода 2 г/моль. количество водорода по условию 6/2=3 моль.

    значить объем будет 22,4*3=62,7 л

    Дано: Решение

    m (H2) = 6 г V=n*Vm

    n=m/M

    V (H2) - ? n=6/2=3 моль

    V=3*22,4=67,2 л