1. какой объем при нормальных условиях займет О массой 8 гр

2. какой объём займёт СО2 массой 2,2 гр при нормальных условиях

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 00:52
    0
    1) М (О2) = 32 г/моль8 г/32=0,25 моль22,4*0,25=5.6 л 2) Молярная масса СО2 = 44 г / моль. Количество вещества СО2 = 11/44 = 0,25 моль Объем СО2 = 22,4 Х0,25 = 5,6 л. Один моль любого газа при нормальных условиях занимают объем. равный 22,4. л.
  2. 1 февраля, 01:24
    0
    1 моль любого газа при нормальных условиях содержит Na (число авагадро) молекул и занимает объем V = 22,4 л = 22,4*10^3 мл. отсюда искомое число равно N = Na/V.