Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии раствора, содержащего 15.2 г сульфата железа (2), с раствором гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:08
    0
    FeSO3 + 2NaOH = Na2SO3 + Fe (OH) 2. Осадок - Fe (OH) 2

    n (FeSO4) = m/M = 15.2/136=0.112 моль

    n (Fe (OH) 2) = n (FeSO4) = 0.112 моль

    m (FeSO4) = n*M = 0.112*152=17 г

    Ответ: 17 г