рассчитайте объём водорода (н. у), который может быть получен при действии избытка раствора соляной кислоты на 4,0 г кальция

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:16
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n (Ca) = m/M = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (H2) = n (Ca) = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л