Рассчитайте объём водорода, который может быть получен при действии избытка раствора соляной кислоты на 4,0 грамм кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:59
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n (Ca) = 4/40 = 0,1 моль по условию реакции количества кальция и водорода одинаковы, след. n (H2) = 0,1 моль

    V = n*Vm

    V (H2) = 0,1*22?4 = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л