Рассчитать объем водорода который может быть получен при действии избытка раствора серной кислоты на 6,5 грам цинка

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:15
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 65 г

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 л

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1 х22,4=2,24 л.