рассчитайте объем водорода, который может быть получен при действии избытка соляной кислоты на 5,6 г железа

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:20
    0
    2HCl + Fe = FeCl2 + H2

    n (Fe) = m/M = 5.6/56 = 0.1 моль

    n (H2) = n (Fe) = 0.1 моль

    V (H2) = n*Vm = 2.24 л