10,2 г технического образца магния обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилось 7,48 л газа (н. у). Вычислите массовую долю (в %) магния в образце.

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 12:25
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (H2) = 7.48/22,4=0,334 моль

    n (Mg) = n (H2)

    m (Mg) = 0,334*24=8,016

    w (Mg) = 8,016/10,2=0,786

    78,6%
  2. 15 марта, 13:52
    0
    1) Mg + H2SO4 = H2 + MgSO4

    2) n (H2) = 0,33 моль

    3) m (Mg) = 0,33 моль*24 г/моль = 7,92 г

    4) ω (Mg) = (7,92 г/10,2 г) * 100%=77,6%

    Ответ: 77,6%.