Найти массовую долю примесей, которые состоят в образце технического железа, если известно, что в результате обработки этого образца чистым хлором образуется 20 г. FeCl3, а масса технического образца составляет 100 г.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:27
    -1
    2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

    М (Fe) = 56 г/моль

    M (FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль

    m (Fe) = (56 г/моль * 2 моль * 20 г) : (162,5 г/моль * 2 моль) = 6,89 г - масса чистого железа, вступившего в реакцию

    w% (примесей) = (100 г - 6,89 г) : 100 г * 100 % = 93,11 %