Для полной нейтрализации 9 г технического гидроксида натрия потребовалось 98 г серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%. Определите массовую долю примесей в образце технического гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:32
    0
    2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O

    m (H₂SO₄) = 0,1*98=9,8 г

    v (H₂SO₄) = m/M=9,8 / (2+32+64) = 9,8/98=0,1 моль

    тогда v (NaOH) = 0,1*2=0,2 моль

    m (NaOH) = M*v = (23+1+16) * 0,2=8 г чистого NaOH

    9-8=1 г примесей

    1/9=0,11=11% составляют примеси