Для полной нейтрализации 9 г технического гидроксида натрия потребовалось 98 г серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%. чему равна массовая доля примесей в образце NaOH? а) 10,0% б) 11,1% в) 12,3% г) 14,9%

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:41
    0
    УРавнение реакции:

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Рассчитаем массу серной кислоты в ее 10% растворе:

    m = w*m (р-ра) = 0,1*98 г = 9,8 г

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (NaOH) = n (H2SO4) = 0,2 моль

    Рассчитаем массу щелочи:

    m = n*M = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г

    Рассчитаем массу примесей:

    9 - 8 = 1 г

    Рассчитаем массовую долю примесей:

    w = 1/9*100% = 11,1%

    Ответ: б