вычислить массовую долю KOH в его 1 - нормальном растворе (плотность раствора 1,05 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:15
    -1
    пусть объём раствора равен 1 л.

    молярная масса KOH равна 56 г/моль

    эвивалентная масса KOH равна 56 г/моль-экв ...

    ->в 1 л 1 н раствора содержится 1/56=56 г (KOH)

    m=p*v

    m (р-ра) = 1,05 г/мл*1000 мл=1050 г

    массовая доля=m (KOH) / m (р-ра)

    массовая доля=56 г/1050 г=0,053 (5,3%)

    Массова доля KOH равна 5,3%.