К 250 г 10% раствора сахара прилили 150 г воды. Вычислить массовую долю сахара в полученном растворе 2. Вычислить массовую долю соли в растворе, если к 350 г. 35 % раствора соли добавили 100 г соли

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:44
    0
    1) масса сахара в исходном растворе

    10 г в 100 г

    x ... в 250 г

    x=10*250/100=25 г

    Масса раствора после тогда как прилили 150 г = 250+150 = 400 г

    w сахара = m сахара / m раствора * 100% = 25/400*100% = 6.25%

    Ответ: 6.25%

    2)

    Масса соли в исходном растворе

    35 г в 100 г

    x ... в 350 г

    x=35*350/100=122.5 г

    Масса соли после добавления 100 г = 122.5+100=222.5 г

    m воды в растворе не изменится

    w соли = m соли / m раствора * 100% = 222.5/350*100% = 63.57%

    Ответ: 63.57%