Вычислите массовую долю примесей в природном образце карбоната магния, если известно, что при разложении 250 г этого образца получено 90 г MgO

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:30
    0
    1) n MgO = 90/45=2 моль

    2) МgCO3=MgO+CO2

    1 моль**1 моль

    n MgO=n MgCO3=2 моль

    3) m=n*M M MgCO3=94 г/моль m MgCO3=2*94=178 г

    4) m примесей = 250-178=72 г

    w примесей = 72/200*100%=36%