Вычислите массовую долю примеси в природном образец карбоната магния, если известно что при разложении 200 г этого образца получен оксид магния 80 г

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:49
    +1
    MgCO3-->MgO+CO2↑ (t)

    n (MgCO3) = n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 80 г/40 г/моль=2 моль

    m (MgCO3) = n (MgCO3) * M (MgCO3) = 2 моль*84 г/моль=168 г

    w (прим.) = (200-168) г/200 г=0,16 (16%)