На грядку площадью 30 м2 требуется внести азотное удобрение из расчета 0,15 г азота на 10 м2 рвасчитайте массц нитрата аммония NH2NO3 для внесения требуемого количиства азота на данный участок

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:04
    0
    M (NH4NO3) = 14+4+14+48=80 г/моль

    w (N) = 28/80 = 0.35

    То есть массовая доля азота в этом удобрении составляет чуть больше 1/3

    m (NH4NO3) = 0.15/0.35=0.43 г - это на 10 м2

    m (NH4NO3) = 3*0.48 = 1.29 г - на 30 м2