При обработке смеси алюминия и меди массой 10 грамм избытком соляной кислоты выделился газ объёмом 6,72 л. (н. у.). Найдите массовую долю в процентах меди и смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:43
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    Cu + HCl = не реагирует

    М (Al) 6.72*54/67.2 = 5.4

    M (Cu) = M (Смеси) - М (Al) = 10 - 5.4 = 4.6 (Cu)

    W (Cu) = 4.6/10*100 = 46% (Cu)

    W (Al) = 5.4/10*100 = 54% (Al)

    Смесь = 46 + 54 = 100 %