Какой объем водорода (при н. у.) выделится если в какой объем водорода выделится если в воду поместить сплав, состоящий из 4,6 г натрия и 3,9 г калия?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:53
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2K+2H2O=2KOH+H2

    n (Na) = m/M=4.6/23=0.2 (моль)

    n (K) = m/M=3.9/39=0.1 (моль)

    V1 (H2) = (n (Na) / 2) * Vm (H2) = 0.1*22.4=2.24 (литра)

    V2 (H2) = (n (K) / 2) * Vm (H2) = 0.05*22.4=1.12 (литра)

    V (H2) = V1+V2=3.36 (литра)