Какой объем водорода (при н. у) выделится, если в воду поместить сплав состоящий из 4,6 г натрия и 3,9 г калия?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:37
    0
    2Me+2H2O=H2+2MeOH

    n K=3.9/39=0.1 моль

    n Na=4.6/23=0.2 моль

    n H2=0.15 моль

    V H2=22.4*0.15 = 3.36 л