Задача по химии для засолки помидор приготовили 3 кг 5% раствора паваренной соли. Какие массы соли и воды потребовались для приготовления этого раствора

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 20:07
    0
    3*0,05=0,15 кг соли

    3-0,15=2,85 кг воды
  2. 27 августа, 22:10
    0
    3 кг=3000 г

    3000 г - 100%

    х г - 5%

    х=3000 : 100 * 5 = 150 (г) - было соли в растворе

    3 кг - 150 г = 2 кг 850 г - было воды