1. При взаимодействии аммиака объемом 28 л (н. у.) с раствором азотной кислоты массой 400 г массовой долей кислоты 0,24 образуется нитрат аммония массой 90 г. Вычислить массовую долю выхода продукта.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:39
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    n (NH3) = V/Vm = 28/22,4 = 1,25 моль

    m (HNO3) = m (p-pa) xW (HNO3) = 400x0,24 = 96 г

    n (HNO3) = m/M = 96/63 = 1,52 моль

    в недостатке NH3, по его количеству рассчитываем массу NH4NO3

    n (NH4NO3) = n (HNO3) = 1,25 моль

    m (NH4NO3) = nxM = 1,25x80 = 100 г

    массовая доля выхода равна W (NH4NO3) = m (практ.) / m (теор.) = 90/100 = 0,9 или 90%