Через раствор азотной кислоты с массовой долей кислоты 42% и массой 600 г пропустили избыток газообразного аммиака. В результате было получено 300 г нитрата аммония. Рассчитайте массовую долю выхода нитрата аммония от теоритически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:17
    0
    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    wX = mX/m

    mHNO3 = 0,42*600 = 252 г

    nX = mX/MrX

    nHNO3 = 252/63 = 4 моль

    n1NH4NO3 = nHNO3 = 4 моль

    n2NH4NO3 = 300/80 = 3,75 моль

    ηвыхода = n2*100%/n1 = 3,75*100%/4 = 93,75%