Помогите решить задачу!

При пропускании избытка аммиака через 600 г 42%-ного раствора азотной кислоты получили 300 г соли. Определите массовую долю выхода продукта реакции в % от теоритически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:35
    0
    Масса азотной кислоты в растворе 600*0.42 = 252 г n (HNO3) = 252/63 = 4 моль. Уравнение реакции:

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    На 1 моль азотной кислоты приходится 1 моль нитрата аммония, тогда из 4 моль азотной кислоты теоретически получается 4 моль NH4NO3, или 4*80 = 320 г (80 - молярная масса NH4NO3). По условию известно, что практически получили 300 г, тогда выход нитрата аммония равен:

    (300/320) * 100% = 93,75%

    =)