вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии раствора, содержащего 0,1 моль сульфата меди (2) с избытком раствора гидроксида калия

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 03:12
    0
    Решение:

    CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu (OH) 2 (осадок)

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г

    M (Cu (OH) 2) = 64 + 2*17 = 98 г/моль

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 9,8 г
  2. 1 апреля, 05:09
    0
    Дано:

    n (CuSO4) = 0,1 моль

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) - ?

    Решение:

    CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu (OH) 2

    По усл. n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г

    Mr (Cu (OH) 2) = 64 + 2*17 = 98 г/моль

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 9,8 г