Избыток аммиака пропустили через раствор объемом 600 см3 (плотность = 1,27 г/см3) с массовой долей азотной кислоты 42%. Вычислите массу образовавшегося нитрата аммония.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:41
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    1) m (HNO3) p-p = 600 см3 * 1.27 г/см3 = 762 г

    2) m (HNO3) = 762 г * 0.42 = 320 г

    3) n (HNO3) = 320 г / 63 г/моль = 5.08 моль

    4) n (HNO3) = n (NH4NO3) = 5.08 моль

    5) m (NH4NO3) = 5.08 моль * 80 г/моль = 408 г