1. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 150 г натрия, содержащего 8% примесей при взаимодействии с серной кислотой.

2. 9 гр трехвалентного металла прореагировало с HCl образовав 11,2 л водорода. Определите металл

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:56
    0
    1) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    m (Na) ч = 150*0,92 = 138 г

    n (Na) = m/M = 138/23 = 6 моль = > n (H2) = 6/2 = 3 моль

    V (H2) = n*Vм = 3*22,4 = 67,2 л

    2) 2Me + 6HCl = 2MeCl3 + 3H2

    n (H2) = V/Vм = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (Me) = 0,5*2/3 = 0,33 моль

    M (Me) = m/n = 9/0,33 = 27 г/моль

    это алюминий Al