дано 1,5 г порошка алюминия. Получите практический сульфат алюминия и вычислите процент его выхода по сравнению с теоритическим.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:57
    +1
    Подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 1,5/27 = 0,06 моль

    По уравнению n (Al2 (SO4) 3) = n (Al) / 2 = 0,06/2 = 0,03 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = n (Al2 (SO4) 3) * M (Al2 (SO4) 3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.

    Допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.

    Чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.