Вычислите массу гидроксида натрия вступившего в реакцию с 9,8 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:42
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 9.8 r

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (NaOH) = 2n (H2SO4)

    n (NaOH) = 2*0,1 моль = 0,2 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH)

    m (NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г

    Ответ: 8 г