Образец технического фосфата натрия содержит 4,515*10^23 атомов фосфора. Определите массу данного образца, если массовая доля примесей в нем 8%

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:17
    0
    Na3PO4

    n (P) = n (Na3PO4) = 4.515*10^23/6.02*10^23=0.75 моль

    n (Na3PO4 чистого) = n (P) = 0.75 моль

    n (Na3PO4 с примесями) = 0.75+0.75*0.08=0.81 моль

    m (Na3PO4) = 0.4*164=65.6 г