1) Массовая доля фосфора в организме человека 1%. Вычислите массу и число атомов фосфора в вашем организме

2) Четверть массы организма человека составляет скелет, массовая доля фосфата кальция в котором равна 58%. Используя эти сведения, расчитайте массу фосфара в вашем организме и результаты вычислений сравните с данными предыдущей задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:13
    0
    1) Пусть человек весит 100 кг (так легче считать))), тогда

    масса фосфора=1 кг

    λ = m/M отсюда λ=1/31=0.322 моль

    λ=N/Na осюда N=λ*Na=0.322*6,02*10^23=1.9*10^23 молекул

    2) скелет весит 25 кг, значит m (фосфата кальция) = 25*0,58=14.5 кг

    найдем % фосфора в фосфате

    W (P) = 31*2/40*3+95*2=0.2 (20%)

    m=14.5*0.2=2.9 kg