Какая масса оксида кальция образуется при разложении 200 г карбоната кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:54
    0
    n (CaCO3) = m/M=200 г / 100 г/моль=2 моль

    2 моль х

    CaCO3=CaO+CO2↑

    1 моль 1 моль

    х=2 моль

    m (CaO) = 2 моль * 56 г/моль=112 г