Массовая доля костей составляет 20% от общей массы организма. На долю фосфата кальция, входящего в состав костей, приходится также 20% от массы костей. Зная массу тела, рассчитать, сколько кг фосфата кальция содержится в организме? Сколько кг кальция содержится в нем? При массе тела 49 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:11
    0
    Масса костей=49*0,2=9,8 кг.

    Масса фосфата кальция = 9,8*0,2=1,96 кг.

    Массовая доля кальция в фосфате кальция=120/310=0,3871.

    Масса кальция равна = 0,3871*1,96=0,7587 кг=758,7 грамм.