При сгорании углеводорода расходуется объем кислорода, в 8 раз превышающий объем паров углеводорода. установите молекулярную формулу алкана

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:17
    0
    CnH₂n₊₂ + (3n + 1) / 2 O₂ = n CO₂ + (n+1) H₂O

    т. к. V (кисл.) = 8 V (углеводор.), то

    n (кисл.) = 8V (углеводор.), то

    3n + 1/2 = 8

    3n + 1 = 16

    3n = 15

    n = 5

    C₅H₁₂ + 8 O₂ = 5 CO₂ + 6H₂O