Для полного сгорания 0,2 моль алкана потребовалось 29,12 л кислорода ... нужно брутто-формулу алкана

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:15
    0
    СnН (2n+2) + (2n+1/2) O2 = nCO2 + (n+1/2) H2O

    Для окисления 0,2 моль алкана требуется 29,12 литров кислорода, а для окисления 1 моль потребуется Х литров кислорода. Х=29,12/0,2=145,6 литров или 145,6/22,4=6,5 моль кислорода.

    2n+1/2=6,5

    n=3

    Брутто-формула алкана С3 Н8