Составьте уравнения реакций между металлами растворами кислот

__Na+___HCL

__Ca+__HCL

Cоставьте ур-нения реакций между кислотами и основными оксидами. Запишите названия образующихся солей.

__O

__FeO+__HCL

Составьте ур-нение реакций нейтрализации. Запишите названия образующихся солей.

__HCL+__NaOH=

__+NaOH=

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:07
    0
    2Na+2HCl=2NaCL+H2 хлорид натрия

    Ca+2HCL=CaCl2+H2 хлорид кальция

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O хлорид железа 3

    FeO+2HCl=FeCL2+H2O хлорид железа 2

    HCl+NaOH=NaCL+H2O хлорид натрия

    H2SO4+2NaOH=NA2SO4+2H2O сульфат натрия