Есть ли малекул в 1 л воды, и сколько будет их моль?

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 15:47
    0
    В 1 литре содержится 1 килограмм воды.

    Мольная масса воды = 18, то есть 1 моль - 18

    грамм (если пренебречь 4% тяжёлой воды).
  2. 26 февраля, 16:42
    0
    Есть

    Положим, что мы имеем дело с дистиллированной водой.

    Тогда, рассчитаем массу воды по формуле:

    m = ρ*V = 1 г/см³*1000 см³ = 1000 грамм

    Плотность дист. воды 1 г/см³, 1 л = 1000 см³

    Рассчитаем количество вещества воды теперь:

    n = m/M = 1000 г/18 г/моль = 55,56 моль

    По формуле: N=Na*n, где Na - это число Авогадро, равное 6*10²³ молекул/моль

    N = 55,56 моль*6*10²³молекул/моль = 333,36*10²³ молекул или 3,3336*10²⁵ молекул

    Ответ: в литре воды содержится 3,3336*10²⁵ молекул воды