Рассчитайте массу Na2CO3 растворенного в 250 г воды, которая необходима для приготовления раствора с массовой долей Na2CO3 55%.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:57
    0
    Т. к. массовая доля Na2CO3 = 55%, то массовая доля H2O = 100-55 = 45%

    m (смеси) = 250/0,45 = 555,56 г

    m (Na2CO3) = 555.56-250=305.56 г

    Ответ: масса Na2CO3 равна 305.56 г