При взаимодействии с водой 2,1 г гидрида кальция выделится водород объемом (н. у.)

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 03:07
    0
    CaH2+2H2O⇒Ca (OH) 2+2H2↑

    n (CaH2) = 2,1 г / (40+2*1) г/моль=0,05 моль

    Из уравнения реакции n (H2) = 2*n (CaH2) = 2*0,05 моль=0,1 моль

    V (H2) = 22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л

    Ответ:V (H2) = 2,24 л
  2. 11 апреля, 04:38
    0
    CaH2+2H2O=Ca (OH) 2+2H2

    M (CaH2) = 40+1*2+42

    n (CaH2) = 2.12/42=0.05

    Делаем пропорцию

    1/2=0.05/x

    x=0.1

    V=0.1*22.4=2.24 л