при взаимодействии гидрида MeH с водой массой 100 г получили раствор с массовой долей растворённого вещества 2,38% (гидрид прореагировал полностью). масса конечного раствора на 0,2 г меньше суммы масс воды и гидрида. установите металл Me.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:10
    0
    H20+MeH=MeOH+H2

    m (MeH+H20) = x+100 г

    m (получ. р-ра) = x+100-0.2=x+99.8 г

    H2-это потеря массы в 0.2 г (выделился газ)

    0.0238=m (MeOH) / x+99.8

    m (MeOH) = m (Me) + m (O) + m (H)

    массу металла берем за х

    масса водорода в гидроксиде будет равна половине выделившегося водорода (по уравнению) 0.2/2=0.1 г

    массу кислорода выразим из воды:

    w (O) = 16/18=0.88888

    m (O) = y*0.8888

    составляему пропорцию с водородом

    0.888*у/18=0.2/2

    отсюда у=1.598 г

    итого m (MeOH) = 0.1+1.598+x

    0.0238=0.1+1.598+x/x+99.8

    0.0238 (x+99.8) = x+0.1+1.598

    x=0.696

    в MeH моль водорода будет 0.1 (0.2/2=0.1) = > n (Me) = 0.1 моль

    n=m/M

    M (Me) = 0.696/0.1=6.96 г/моль это литий