на нейтрализацию раствора полученного при взаимодействии гидрида кальция с водой затратили раствор объемом 43.67 мл с массовой долей хлороводорода 29,2% и плотностью 1,145 г/мл. Какой обьем водорода, измеренный при нормальных условиях, выделился при разложении гидрида.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:02
    0
    M (HCl) раствор=1.145*43.67=50 г

    m (HCl) = 50*0.299=14.6

    n (HCl) = 14.6/36,5=0.4 моль

    Са (ОН) 2 + 2HCl = CaCl2 + H2O

    соответственно, 0.4 моль поглотили 0.2 моль Са (ОН) 2, который получили при гашении гидрида.

    CаН2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + 2 Н2

    при этом выделилось по молям в два раза больше водорода, т. е. 0.4 моль, а это 0.4*22.4 = 8.96 л