рассчитайте массу воды и массу раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 50% необходимых для приготовления 250 г растворов серной кислоты с массовой долей 10%

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:50
    0
    1) Согласно тому, что масса растворённого вещества не менялась, найдём массу изначального раствора, с конц. растворённого вещества 50%:

    250 * 0,1 = x * 0,5 = > x = 50 г.

    Т. е у нас есть данный раствор, массой 50 г., в котором содержится 25 г. чистой серной кислоты, а значит воды в нём: 50 г. - 25 г. = 25 г.

    m (H2O) = 25 г.

    mр-ра (H2O4) = 50 г. Ваш ответ.

    Проверим. У нас должно получится 25 г. серной кислоты:

    W = mчист. в : mр-ра, т. е 0,5 = x : 50 = > x = 25 г. Всё верно.